04/01/12 | Homebrewing

Quanto custa fazer uma cerveja em casa?

Uma das principais perguntas que me fazem, ao saber que produzo cerveja em casa, é o custo de uma garrafa. A idéia de saber que pode produzir cerveja mais barata chama a atenção de muita gente e os cálculos são feitos normalmente levando em consideração apenas o custo de insumos, o primeiro erro do homebrewer.

Custo de produção de cerveja

Assim, o engenheiro de produção e sócio da Cervejaria 3 Perdidos, André Abacal, fez as contas necessárias levando em consideração todos os fatores da produção, desde a mão de obra e custos indiretos, quanto a depreciação do equipamento usado na produção. Para isso, vamos usar uma receita de  20 litros de uma cerveja de trigo do estilo Weizen.

Começamos, é claro pelos insumos. São necessários perto de 5 quilos de malte de cevada e trigo para a receita, além de lúpulo e o fermento. Em um dos fornecedores de insumos no Brasil, o custo total sai a aproximadamente 20 reais e é em cima desse valor que muitos cervejeiros anunciam a maravilha da economia. Mas não esqueçam para ainda precisamos de aproximadamente 40 litros de água para essa produção, a um custo de 14 reais.

Também temos os custos relativos a equipamentos. Considerando que um equipamento para a produção de 20 litros faz em torno de 40 brassagens (4 anos) e o custo total de panelas e afins é de 2 mil reais, cada brassagem “consome” perto de 50 reais em equipamento. Se decidir usar um cornélius para a distribuição, um equipamento custa 600 reais e dura 100 brassagens, a um custo de 6 reais por brassagem.

Se toda cerveja produzida foi consumida por você mesmo, pode parar por aqui. Agora, se seu chefe, amigos ou mais alguém pedir para comprar sua cerveja, o prazer se transforma em trabalho e deve ser cobrado. Todo o esforço, entre higienização, produção, troca de fermentadores e envase, dura cerca de 12 horas, que a um custo de 20 reais por hora totaliza 240 reais por brassagem.

Uma brassagem para venda, levando em conta todos esses custos, sairia perto de 330 reais, ou 16,50 reais por litro de cerveja. Estamos acostumados a pagar 6 reais em uma long neck no bar, o que torna o preço até compatível, mas não esqueça que as cervejarias ainda lidam com uma carga tributária de 100% ou  mais.

Mas um ponto de vista positivo é que o aumento de produção barateia o custo por litro. Fazendo as mesmas contas com uma leva de 50 litros, considerando o aumento de insumos, o custo por litro diminuiria consideravelmente, chegando a perto de 8 reais, menos da metade. Hora de comprar panelas maiores, não?


Nicholas Bittencourt. Analista de sistemas, nobre bacharel em Direito, fotógrafo, cervejeiro e blogueiro. Quando sobra tempo, também faço pipoca.

Comentários

  • Muito bacana o texto, essa é uma curiosidade que sem pre tive.

    grande abraço

    Panela de Malte


  • […] fonte: Goronah […]


  • 25/04
    22:54

    Nicholas,
    Parabéns por esta matéria.Li goste muito dê como montar e os insumos.
    Olha, sou trabalho construindo navios e Plataformas BR.
    Estudo e sou Univer. estou no último ano de “Gestão da Produção Industrial” E Busco Empreender um dia. Gostei e gosto muito de uma “Loira” Gelada… Teria como ter seu contacto pra te mas informações!?
    carlosnascimento@pop.com.br


  • Gostaria de obter mais informações sobre a matéria.


  • 12/09
    20:43

    Muito bom.
    Quem sabe um dia compro os equipamentos. Caso isso aconteça conto com a sua ajuda para beber a minha própria cerveja.


  • 03/05
    18:50

    Faco cerveja em casa, 20litros, voce exagerou nos valores


  • 04/05
    15:16

    Nicholas, parabéns pela matéria, muitas pessoas levam em consideração apensa o custo variável, ou seja água e insumos para a produção e esquecem do resto, agora R$ 20,00 de Insumos é impossível, um pacote de leveduras para weiss custa R$ 10,40, o Kilo do malte Pilsen em torno de 4 reais e do trigo em torno de R$ 7,50, se fizeres uma weiss com 50% de trigo o valor somente dos maltes já fica em 27 reias FORA O LÚPULO E LEVEDURA


  • 04/05
    21:38

    Só estranhei os R$ 20,00 em insumos. Qual a fonte dessa informação? Costumo gastar cerca de R$ 75,00 entre malte, lúpulo e levedura.


  • 06/05
    11:19

    por favor passe-nos o contato de onde podemos encontrar o insumo a esse valor
    Obrigado


  • Felipe, o artigo foi escrito em 2012 e divulgado amplamente agora, por isso a defasagem de preço em relação aos encontrados nos fornecedores.


  • Andre, os custos apresentados no artigo se encontram defasados, pois são valores de 2012, data da publicação original dele.


  • 27/05
    19:39

    Pra ta esse preço a agua ta comprando da cantareira né ? Kkk cara ae optimizar o processo sai bem mais barato… Se fosse assim não daria pra lucrar nada.. Mas legal a matéria :)


  • 16/09
    18:44

    mas que puta eficiencia das cervejarias que conseguem produzir 1 litro por menos de 1 real… considerando que vendem latas de 350ml a 2 reais e que ainda tem imposto e margem da cadeia produtiva (fabricante, distribuidor, atacadista, varejista)


  • 29/06
    12:24

    Bom dia queria saber quanto que vou gasta mais ou menos comprando todos os equipamentos e igredientes


  • 20/07
    08:19

    Bom dia! Gostaria de saber quanto gastaria em equipamentos e insumos pra realização de 6 litros de cerveja ?
    Ficaria muito grato !


Leave a comment